skip to Main Content
La Palestra

Il Circolo propone un ricco programma di corsi in palestra organizzati dall’Associazione Romana Sportiva (ARS), iscritta al Registro Nazionale del CONI. I corsi, tenuti da professionisti ed aperti ai Soci adulti di ogni età, mirano a contribuire allo sviluppo globale delle capacità atletiche a motorie: dalla coordinazione al potenziamento muscolare, dalla resistenza aerobica all’elasticità e flessibilità. Durante l’anno, tra ottobre e luglio, l’Associazione Romana Sportiva propone i FuoriProgramma, che si aggiungono alla programmazione annuale dei corsi della palestra e che verranno attivati via via nel corso dell’anno, se incontreranno l’interesse di un numero minimo di partecipanti.

Per informazioni e prenotazioni: associazioneromanasportiva@gmail.com

E’ a disposizione dei Soci anche una sala fitness completa di attrezzature Technogym. Per informazioni sul suo utilizzo e orari di apertura ci si può rivolgere alla Segreteria

Attrezzi palestra - Circolo degli Esteri
Attrezzi palestra - Circolo degli Esteri
Centro benessere
Attrezzi palestra

ORARIO CORSI
2021-2022
Soggetto a variazioni in relazione all'evolversi della situazione sanitaria
e alle disposizioni delle Autorità

LUNEDÌ MARTEDÌ MERCOLEDÌ GIOVEDÌ VENERDÌ SABATO
WARM UP
9.30/10.00
STELLA
(PALESTRA)
POSTURALE
Mézières

9.00/10.00
CLAUDIA Q
(PALESTRA)
WARM UP
9.30/10.00
SIMONETTA
(PALESTRA)
POSTURALE
Mézières

9.00/10.00
CLAUDIA Q
(PALESTRA)
FUNCTIONAL TRAINING
8.30/9.30
FRANCESCA M
(PALESTRA)
POSTURALE
Mézières

9.30/10.30
CLAUDIA Q
(PALESTRA)
GYM MUSIC
10.00/11.00
STELLA
Stretching
11.00/11.30
STELLA
(PALESTRA)
GYM TONE
10.00/11.00
CLAUDIA Q
(PALESTRA)
GYM MUSIC
10.00/11.00
SIMONETTA
Stretching
11.00/11.30
SIMONETTA
(PALESTRA)
GYM TONE
10.00/11.00
CLAUDIA Q
(PALESTRA)
GYM MUSIC
10.00/11.00
FRANCESCA M
(PALESTRA)
30+30 GAMBE/ADDOME
10.30/11.30
CLAUDIA Q
(PALESTRA)
TAI CHI E QI GONG
10.00/11.00
IMELDA
(SALA HARMONY)
STRETCHING
11.00/12.00
SERGIO
(PALESTRA)
STRETCHING
11.00/12.00
SERGIO
(PALESTRA)
SOFT MOVE
11.30/12.30
STELLA
(PALESTRA)
STRETCHING
11.00/12.00
SERGIO
(PALESTRA)
SOFT MOVE
11.30/12.30
SIMONETTA
(PALESTRA)
PILOGA
12.00/13.00
CLAUDIA Q
(PALESTRA)
SOFT MOVE
12.00/13.00
SERGIO
(PALESTRA)
IYENGARYOGA
11.30/12.30
RECUPERO ENERGETICO PRANAYAMA
NICOLETTA
(SALA HARMONY)
SINCRO DANCE
12.30/13.30
AVANZATO
GIANNA
(PALESTRA)
PILOGA
12.00/13.00
CLAUDIA Q
(PALESTRA)
SINCRO DANCE
12.30/13.30
AVANZATO
GIANNA
(PALESTRA)
BIOGINNASTICA
13.00/14.00
CLAUDIA Q
(PALESTRA)
SINCRO DANCE
13.00/14.00
PRINCIPIANTI
GIANNA
(PALESTRA)
FUORI

PROGRAMMA

YOGA FIT
14.00/15.00
SIMONETTA
(PALESTRA)
POWER PILATES
14.00/15.00
FRANCESCA M
(PALESTRA)
YOGA FIT
14.00/15.00
SIMONETTA
(PALESTRA)
PREPARAZIONE ATLETICA TENNIS
14.00/15.00
CLAUDIA Q
(PALESTRA)
POWER PILATES
14.00/15.00
FRANCESCA M
(PALESTRA)
PESISTICA FUNZIONALE
14.45/15.45
SERGIO
(SALA PESI)
IYENGARYOGA
15.30/17.00
CLASSE GENERALE
NICOLETTA
(SALA HARMONY)
PESISTICA FUNZIONALE
14.45/15.45
SERGIO
(SALA PESI)
IYENGARYOGA
15.30/17.00
CLASSE GENERALE
NICOLETTA
(PALESTRA)
RIALLINEAMENTO POSTURALE
16.00/17.00
SIMONETTA
(PALESTRA)
RIALLINEAMENTO POSTURALE
16.00/17.00
SIMONETTA
(PALESTRA)
IYENGARYOGA
15.30/16.30
RECUPERO ENERGETICO PRANAYAMA
NICOLETTA
(SALA HARMONY)
RIALLINEAMENTO POSTURALE
17.00/18.00
SIMONETTA
(PALESTRA)
BODY BARRE
17.00/18.00
SIMONETTA
Stretching
18.00/18.30
SIMONETTA
(PALESTRA)
BODY BARRE
17.00/18.00
SIMONETTA
Stretching
18.00/18.30
SIMONETTA
(PALESTRA)
TAI CHI E QI GONG
16.30/17.30
IMELDA
(SALA HARMONY)
DEFINIZIONE MUSCOLARE
18.30/19.30
FRANCESCA M
(PALESTRA)
DEFINIZIONE MUSCOLARE
18.30/19.30
FRANCESCA M
(PALESTRA

Sospensione corsi - festività

Lunedì 1 novembre 2021
Mercoledì 8 dicembre 2021
Dal 23 al 26 dicembre 2021
Il 27/28/29/30 dicembre 2021 ORARIO RIDOTTO
Dal 31 dicembre 2021 al 2 gennaio 2022
Il 3/4/5 gennaio 2022 ORARIO RIDOTTO
Dal 6 al 9 gennaio 2022
Da Venerdì 15 a lunedì 18 aprile 2022
Lunedì 25 aprile 2022
Giovedì 2 giugno 2022
TERMINE LEZIONI venerdì 18 giugno 2022

Back To Top